Sie befinden sich in: Feuerwehrsport/ Wettkampfgeschichte/ Lengefeld Live 2004
zurück


Ende Gut alles Gut


Nach dem zweiten Platz im Vorjahr wollten wir nun dieses Jahr zum ersten Mal den begehrten Finallauf erreichen.
Also gingen wir mit höchster Konzentration in den ersten Lauf (TS8 alt), indem wir aber promt, nach einigen Fehlern, nur eine mittelmäßige Zeit erreichten.
Für Spannung, besonders bei unserem Coach, war also noch eine ganze Weile gesorgt.
Das wir auch im zweiten Lauf noch alles perfekt machen können, haben wir ja schon einige Male bewiesen.
So kam es dann, super Lauf- super Zeit- 1.Platz.
Nun hieß es noch einmal volle Konzentration für den Finallauf um den Wanderpokal gegen die anderen zwei Klassensieger.
Im Finale wurde mit einer Rosenbauer Fox gestartet. Das Team Kyffhäuser legte eine gute Zeit vor, die wir aber mit einer soliden Leistung unterbieten konnten.
Nachdem auch die Frauen von Lengefeld ihren Lauf absolviert hatten stand fest, der Wanderpokal geht ein zweites Mal nach Wittgendorf.

Team1
Rene Jahn
Sebastian Schmutzler
Martin Biehl
Norman Biehl
Christoph Koch
Andreas Schmutzler
Tobias Hauptlorenz
Coach: Ralf Paschold
  Team2
Maximilian Böhm
Florian Biehl
Christian Blechschmidt
Enrico Rosenbusch
Nadine Jahn
Lucas Wappler
Benjamin Jahn
Coach: Frank Biehl


Männer "Alte Pumpe"
Platz Wehr 1. Lauf 2. Lauf
1. Wittgendorf 1 00:36.43 00:30.90
2. Thangelstedt 00:35.17 00:39.40
3. Volkmannsdorf 00:43.82 00:37.50
4. Wittgendorf 2 00:46.26 00:39.12
5. Magdala 00:40.44 -----
6. Köppelsdorf 00:44.13 00:65.41
7. Tonndorf 00:55.95 00:50.56
8. Partschefeld 00:77.54 00:71.92

Männer "Neue Pumpe"
Platz Wehr 1. Lauf 2. Lauf
1. Team Kyffhäuser 00:30.61 00:37.63
2. Lengefeld 1 ----- 00:31.50
3. Kleinbrüchter 00:43.00 00:32.70
4. Tüttleben 00:33.09 00:34.31
5. Lengefeld 2 00:34.20 00:45.56
6. Höringhausen 00:48.97 00:39.56
7. Magdala ----- 00:39.70
8. Triptis 00:56.73 -----

Frauen "Neue Pumpe"
Platz Wehr 1. Lauf 2. Lauf
1. Lengefeld 00:33.62 00:39.95
2. Hochdorf 00:43.25 00:56.50
3. Magdala ----- 00:78.93

Finale um den Wanderpokal "Neue Pumpe"
Platz Wehr 1. Lauf
1. Wittgendorf 1 00:27.38
2. Team Kyffhäuser 00:28.16
3. Lengefeld Frauen 00:30.59


Top
zurück